Vous vous souvenez de la Dodge Avenger 2008 ? Cette vente aux enchères BaT espère que vous ne le ferez pas

J’ai toujours été assez anti-contrôle lorsqu’il s’agit de passionnés de voitures. À mon avis, peu importe ce que vous conduisez ou ce que vous savez : garez-vous à côté de moi chez Cars and Coffee à tout moment. Cependant, la dernière annonce de Bring A Trailer m’amène à réévaluer cette position, car elle met aux enchères une version louable à faible kilométrage d’une foutue mauvaise voiture. Que diriez-vous d’une Dodge Avenger SE 2008 avec 16 908 milles ?

Inscrit aujourd’hui sans réserve et avec une offre actuelle de 1 250 $, l’Avenger semble être en excellent état, conforme à sa faible moyenne de 1 127 milles par an ; Même les zones à forte usure, comme les coussins du siège du conducteur et les poignées de porte, semblent neuves. Comme le souligne un intervenant, il s’agit potentiellement de l’Avenger le plus photographié de tous les temps, et le vendeur prend même le temps de sortir un compteur de peinture et de démontrer que l’omniprésente peinture Dodge Inferno Red Crystal a résisté à l’épreuve du temps de manière très uniforme. et de manière cohérente. La déclaration de zéro accident dans le CarFax inclus semble exacte.

Vous n’avez pas de chauffeur ?  Il n’y a pas de problème.  Ces Toyota Supras sont programmées pour dériver

La cabine grise et plastique ne remportera aucun concours de beauté ni ne rapportera à son conducteur une note Lyft cinq étoiles, mais elle comporte exactement une astuce intéressante. Au-dessus de la boîte à gants se trouve un espace de rangement appelé « Zone de refroidissement » pouvant contenir quatre canettes de soda de 12 onces. Le climatiseur peut détourner l’air autour de la zone froide, gardant les articles à l’intérieur au frais.

Le froid désagréable s’applique également aux performances de l’Avenger. Propulsé par un moteur quatre cylindres en ligne de 2,4 litres qui génère 173 chevaux et 166 livres-pied de couple, le modèle SE de base envoie la puissance aux roues avant via une transmission automatique à quatre vitesses, une spécification qui semble datée même pour 2008. Les roues en acier de 16 pouces et les freins antiblocage de série ne font pas grand-chose pour améliorer les performances, et critiques contemporaines a qualifié le modèle SE de « un os jeté chez National Car Rental et en ce qui nous concerne, c’est là qu’il devrait rester ». Oh.

Pourtant, c’est probablement le meilleur exemple du genre, donc un enchérisseur avisé à la recherche de quelque chose de bon marché et brillant et rien d’autre pourrait trouver ce Bring A Trailer offrant un changement de rythme rafraîchissant par rapport aux voitures vraiment amusantes qui apparaissent ailleurs sur le site. Pourtant, certains décès en voiture ne valent tout simplement pas la peine d’être vengés, comme ce modèle de base fade.